Inicio > Noticias > Nominados a los Oscar 2013

Nominados a los Oscar 2013

La estatuilla de los Oscar

Hoy, a las 14:30h, hora española, se han conocido los nominados de la 85º edición de los Premios de la Academia de Hollywood.  Lincoln, La vida de Pi y Los Miserables lideran las nominaciones, pero la sorpresa la ha dado Haneke que ha conseguido 5 nominaciones para Amor, incluyendo mejor película y mejor director.

Como curiosidad os comentamos que todos los nominados a Mejor actor de reparto ya han conseguido un Oscar anteriormente, y la nota española la pone Paco Delgado, diseñador del vestuario de Los Miserables. Os dejamos con la lista completa:

Mejor Película:

Amour (Michael Haneke)

La vida de Pi (Ang Lee)

Argo (Ben Affleck)

Bestias del sur salvaje (Behn Zeitlin)

Lincoln (Steven Spielberg)

El lado bueno de las cosas (David O. Russell)

Django Desencadenado (Quentin Tarantino)

Zero Dark Thirty (Katherine Bigelow)

Los Miserables (Tom Hooper)

Mejor Actor:

Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)

Joaquin Phoenix (The Master)

Daniel Day-Lewis (Lincoln)

Denzel Washington (Flight)

Hugh Jackman (Los Miserables)

 

Mejor Actriz:

Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)

Quvenzhané Wallis (Bestias del sur salvaje)

Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)

Naomi Watts (Lo imposible)

Emmanuelle Riva (Amor)

 

Mejor actor de reparto:

Christoph Waltz (Django Desencadenado)

Alan Arkin (Argo)

Phillip Seymour Hoffman (The Master)

Tommy Lee Jones (Lincoln)

 

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams (The Master)

Sally Field (Lincoln)

Anne Hathaway (Los Miserables)

Helen Hunt (Las sesiones)

Jackie Weaver (El lado bueno de las cosas)

 

Mejor película de animación:

Frankenweenie (Tim Burton)

Brave (Mark Andrews/ Brenda Chapman)

El alucinante mundo de Norman (Sam Fell/Chris Butler)

¡Piratas! (Peter Lord)

Rompe Ralph (Rich Moore)

 

Mejor Fotografía:

Seamus Garvey (Anna Karenina)

Robert Richardson (Django Unchained)

Claudio Miranda (La vida de Pi)

Janusz Kaminsli (Lincoln)

Roger Deakins (Skyfall)

 

Mejor vestuario:

Jacqueline Durran (Anna Karenina)

Paco Delgado (Los Miserables)

Johanna Johnston (Lincoln)

Eiko Ishioka (Mirror, Mirror)

Colleen Atwood (Blancanieves y la leyenda del cazador)

 

Mejor director:

Michael Haneke (Amor)

Behn Zeitlin (Bestias del sur salvaje)

Ang Lee (La vida de Pi)

Steven Spielberg (Lincoln)

David O. Russell (El lado bueno de las cosas)

 

Mejor Documental:

5 Broken Cameras (Emad Burnat y Guy Davidi)

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

 

Mejor Corto Documental:

Inocente (Sean Fine y Andrea Nix Fine)

Kings Point (Sari Gilman y Jedd Wider)

Mondays at Racine (Cynthia Wade y Robin Honan)

Open Heart (Kief Davidson y Cori Sepherd Stern)

Redemption (Jon Alpert y Matthew O’Neill)

 

Mejor Montaje:

William Goldenberg (Argo)

Tim Squyres (La vida de Pi)

Michael Khan (Lincoln)

Jay Cassidi/Crispin Struthers (El lado bueno de las cosas)

Dylan Tichernor/ William Goldenberg (Zero Dark Thirty)

 

Mejor película extranjera:

Amor (Austria)

Kon-Tiki (Noruega)

No (Chile)

A Royal Affair (Dinamarca)

War Witch (Canadá)

 

Mejor Maquillaje y Peluquería:

Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel (Hitchcock)

Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane (El Hobbit: un viaje inesperado)

Lisa Westcott y Julie Dartnell (Los Miserables)

 

Mejor música original:

Dario Marianelli (Anna Karenina)

Alexandre Desplat (Argo)

Mychael Dana (La vida de Pi)

John Williams (Lincoln)

Thomas Newman (Skyfall)

 

Mejor Canción Original:

Before My Time, de Chasing Ice

Everybody Needs a Best Friend, de TED

Pi’s Lullaby, de La vida de Pi

Skyfall, de Skyfall

 

Mejor Diseño de Producción:

Anna Karenina

El Hobbit: Un viaje inesperado

Los Miserables

La vida de Pi

Lincoln

 

Mejor Corto de Animación:

Adam And Dog (Minkyu Lee)

Fresh Guacamole (PES)

Head Over Heels (Timothy Reckart y Fohdla Cronin O’Reilly

Maggie Simpson in The Longest Daycare (David Silverman)

Paperman (John Kahrs)

 

Mejor Cortometraje:

Asad (Bryan Buckley y Mino Jarjoura)

Buzkashi Boys (Sam French y Ariel Nasr)

Curfew (Shawn Christensen)

Death of a Shadow (Tom Van Avermaet y Ellen De Waele)

Henry (Yan England)

 

Mejor Edición de Sonido:

Argo

Django Desencadenado

La vida de Pi

Skyfall

Zero Dark Thirty

 

Mejor Sonido:

Argo

Los Miserables

La vida de Pi

Lincoln

Skyfall

 

Mejores Efectos Visuales:

El Hobbit: un viaje inesperado

La vida de Pi

Los Vengadores

Prometheus

Blancanieves y la leyenda del cazador

 

Mejor Guión Adaptado:

Chris Terrio (Argo)

Lucy Alibar/Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)

David Magee (La vida de Pi)

Tony Kushner (Lincoln)

David O. Russell (El lado bueno de las cosas)

 

Mejor guión original:

Michael Haneke (Amor)

Quentin Tarantino (Django Desencadenado)

John Gatins (Flight)

Wes Anderson/ Roman Coppola (Moonrise Kingdom)

Mark Boal (Zero Dark Thirty)

 

 

 

 

 

Anuncios
  1. Aún no hay comentarios.
  1. No trackbacks yet.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: